Первое селение по Сусуе — Голый мыс; существует оно лишь с прошлого года, и избы еще не достроены. Здесь 24 мужчины и ни одной женщины. Стоит селение на бугре, который и раньше назывался Голым мысом. Речка здесь не близко от жилья — надо к ней спускаться; колодца нет.
Первый год поселения Голый мыс. Фото И.И. Павловского
В Третьей Пади 17 дворов. Люди все здесь основательные, зажиточные, имеют много скота и некоторые даже промышляют им. Главною причиной такого благосостояния следует признать, вероятно, климат и почвенные условия…
Селение Третья Падь. Фото И.И. Павловского, 1890-е годы
Когда дороги еще не было, то на месте теперешней Мицульки стояла станция, на которой держали лошадей для чиновников, едущих по казенной надобности; конюхам и работникам позволено было строиться до срока, и они поселились около станции и завели собственное хозяйство. Дворов тут только 10, а жителей 25: 16 м. и 9 ж.
Селение Мицулька. Фото А.Динеса, 1890-е годы
В пяти верстах от Мицульки находится новое селение Лиственничное, и дорога здесь идет просекой через лиственничный лес.
Дома поселенцев в селении Лиственничное. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Немного дальше на речке Христофоровке несколько каторжных занимались когда‐то разными поделками из дерева; им разрешено было построится до срока. Но место, где они поселились, было признано неудобным, и в 1886 году их четыре избы были перенесены на другое место, к северу от Лиственничного версты на четыре, что и послужило основанием для селения Хомутовки… Это одно из самых неинтересных селений.
Водяная мельница в селении Хомутовка. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Несколько раз Антон Павлович останавливался в селении Владимировка, присутствовал при освящении часовни. Обедал и ночевал писатель у смотрителя поселения Н.Н. Ярцева.
Как сельскохозяйственная колония это селение стоит обоих северных округов, взятых вместе …
Селение Владимировка. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Поповские Юрты стоят как раз на середине пути между Корсаковским постом и Найбучи. Тут кончается бассейн реки Сусуи, и после некрутого, едва заметного перевала через водораздельный хребет мы спускаемся в долину, орошаемую Найбой.
Селение Поповские Юрты. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Первое селение этого бассейна находится в 8 верстах от Юрт и называется Березники, потому что около когда‐то было много березы. Из всех южных селений это самое большое.
Северная часть селения Березники. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Уже есть четыре улицы и площадь, на которой, как предполагают, со временем будет выстроены церковь, телеграфная станция и дом смотрителя поселений. Предполагают также, что если колонизация удастся, то в Березниках будет волость.
Селение Березники после 1896 года. Фото А.Динеса, 1890-е годы
В Такойской же долине… находится Малое Такоэ на небольшой речушке, впадающей в Такоэ. Основано селение в 1885 г.
Селение Малое Такоэ. Фото И.И. Павловского, 1890-е годы
Вблизи селения, а особенно по дороге к Крестам, встречаются превосходные строевые ели. Вообще много зелени, и, притом, сочной, яркой, точно умытой.
Дорога между селами Старорусское и Сокол. Фото 2008 г.
В версте от Большого Такоэ стоит мельница, построенная по приказанию ген. Кононовича немцем Лакосом, каторжным… Для мельницы пришлось рыть канал и строить плотину.
Мельница поселенца‐домохозяина в селе Кресты. Фото И.И. Павловского
Дальше, в 8 верстах… находится селение Галкино‐Враское или Сиянцы, основанное в 1884 г. Местоположение красивое — при впадении Такоэ в Найбу, но очень неудобное. Весной и осенью, да и летом в дождливую погоду, Найба, капризная, как все горные реки, разливается и заливает Сиянчу…
Селение Галкино‐Враское. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Впадение Такоэ в Найбу образуют полуостров, на который ведет высокий мост. Тут очень красиво; место как раз соловьиное.
Слияние рек Найба и Такой. Фото 2008 г.
Последнее селение по тракту — Дубки, основанное в 1886 г. на месте бывшего здесь дубового леса.
Селение Дубки. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Три раза А.П. Чехов съездил в Найбучи, на берег Охотского моря.
Тут строят новый дом, надзирательскую или станцию, и только.
Айнское селение в устье реки Найба. Фото А.Динеса, 1890-е годы
Налево видны в тумане сахалинские мысы, направо тоже мысы…а кругом ни одной живой души, ни птицы, ни мухи, и кажется непонятным, для кого здесь ревут волны, кто их слушает по ночам, что им нужно и, наконец, для кого они будут реветь, когда я уйду.
Сахалинское побережье в районе с.Стародубское. Фото 2009 г.
Вернуться к оглавлению
Проект реализуется министерством культуры Сахалинской области.
Создание сайта является частью комплексного проекта по подготовке комментированного издания книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» к 150-летию со дня рождения писателя.
© 2010—2020 Министерство культуры Сахалинской области
© 2010—2020 Веб-студия «Ринамика»